Разговоры о важном "День учителя (советники по воспитанию)".

2 октября учебная неделя началась с торжественной церемонии поднятия государственного флага и исполнения гимна РФ.

Первые в октябре «Разговоры о важном» посвящены Дню учителя. С ребятами побеседовали об учителях, наставниках и советниках директоров по воспитанию.

К ребятам-шестиклассникам на занятие пришёл почётный гость – Харлакевич Тамара Викторовна, которая многие годы проработала учителем английского языка в нашей школе. Она является ветераном педагогического труда, почётным работником образования и всегда с радостью приходит к нам гости, чтобы пообщаться с ребятами и рассказать о том, как сама работала в школе.

На занятии школьники вместе с учителя порассуждали на тему того, что было бы если не было школы и учителей? Что бы произошло или не произошло? Ребята поделились своими предположениями и акцентировали своё внимание на том, что профессия учителя очень сложная и необходимая.

Чтобы разговор зашел о советниках директоров по воспитанию, учитель предлагает ребятам сыграть в игру: по изображению дети угадывают, об учителе какого предмета идет речь. Например, в картинке с изображением нот зашифрован учитель музыки, а цифры говорят о профессии учителя математики. Последнее изображение может завести детей в тупик: на картинке нарисован загадочный самолетик. Учитель объясняет: это эмблема советников директоров по воспитанию — должности, которая появилась в школах совсем недавно.

Школа — это еще и территория возможностей — возможность поучаствовать в интересных проектах, попробовать себя в роли волонтера, фотографа, артиста, возможность лучше узнать свой край, отправившись в поход, возможность найти друзей по интересам и много другое. Советники по воспитанию как раз и занимаются тем, чтобы сделать жизнь в школе интересной и насыщенной, они помогают ребятам найти дело по душе.

В заключительной части классного часа ребята посмотрели ролик «Говорите учителям спасибо». Видео рассказывает, как актер и юморист Михаил Галустян пришел к своей любимой школьной учительнице Людмиле Петровне, чтобы подарить ей букет цветов и сказать спасибо.

В вашей жизни будет много разных учителей и каждый из них внесет свой вклад в ваше будущее, важно помнить и быть благодарным за это.