Разговоры о важном "День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками"

Разговоры о важном  "День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками"

Учебная неделя традиционно началась с торжественной церемонии поднятия государственного флага и исполнения гимна Российской Федерации.

Прошли «Разговоры о важном», посвящённые теме геноцида. Говорить на эту тему с детьми очень сложно, но не говорить нельзя.

В ходе внеурочного занятия обучающиеся познакомились с важнейшими фактами преступлений против мирных граждан со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны и в настоящее время.

Вместе с классными руководителями дети обсудили вопросы:

• Ø что такое геноцид;
  • Ø почему преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны рассматриваются как геноцид и не имеют срока давности;
  • Ø что такое концлагеря? Для чего они создавались;
  • Ø чему нас учит история Великой Отечественной войны;
  • Ø что делают наши современники, ваши ровесники, что можем сделать мы, чтобы сохранить историческую память о данных событиях.