Разговоры о важном "110-летие со дня рождения С.В.Михалкова"

Сегодня в рамках внеурочного занятия "Разговоры о важном" школьники отправились в путешествие по интересным этапам жизни и творчества Сергея Владимировича Михалкова. Именно 13 марта исполняется 110 лет со дня рождения этого легендарного советского писателя и поэта, автора слов гимна СССР и гимна России.

Школьники познакомились с краткой биографией писателя. Подробнее остановились на детском периоде, ведь своё первое стихотворение Сергей Владимирович написал уже в 9 лет и придумал домашний литературный журнал. Прочитали известные всеми любимые стихотворения «Дядя Стёпа», «А у нас», посмотрели старинные издания сборников стихов.

Детям рассказали о направлениях деятельности, в которых работал Михалков. Одним из важных этапов его жизни и творчества была работа военным корреспондентом в годы Великой Отечественной войны. Послушали и проанализировали стихотворение «Карта».

Его вклад в отечественную культуру бесценен. Ведь Сергей Михалков автор текстов главной песни страны-гимна России и СССР. Каждый понедельник все школьники страны начинают учебную неделю с исполнения гимна, но сегодня они не просто спели его, но и задумались о том, какого значение каждой строки, какие смысли и идеи стремился заложить в слова гимна С.Михалков.

В заключении, хочется пожелать ребятам, чтобы они творили, созидали, изобретали и читали стихи Сергея Михалкова.