Разговоры о важном "Год педагога и наставника"

Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Именно этой теме было посвящено сегодняшнее внеурочное занятие «Разговоры о важном». Цель данного занятие является формирование у обучающихся представления о роли педагога в становлении личности каждого человека; формирование у обучающихся чувства благодарности и уважения к родителям, педагогам и наставникам.

Школьники познакомились с символом Года педагога и наставника. Эта птица пеликан, которая символизирует милосердие, самопожертвование и родительскую любовь.

В ходе занятия ребятам рассказали о запланированных мероприятиях, направленных на повышение престижа профессии педагога; об основателе научной педагогики в России Константине Ушинском, 200 лет со дня рождения которого отмечается в этом году; о реализации мер социальной поддержки учителей; о проектах, в которых школьники могут попробовать себя в роли наставника.

Слово «благодарность» красной нитью проходило сквозь все занятие, именно оно непременно сопровождает наставляемого всю его жизнь. Главное, о чем нужно помнить, – это то, что ваша благодарность приносит большое счастье вам и людям, которым вы благодарны.  И пусть этого счастья будет как можно больше.