Разговоры о важном "Россия в мире", "Кто такой избиратель? Что нужно знать о выборах".

Новая учебная неделя в МБОУ «СОШ №17» г. Чебоксары традиционно началась с исполнения гимна Российской Федерации и поднятия государственного флага. На этой неделе почётное право поднять флаг было предоставлено Лауреату именной стипендии главы администрации города Чебоксары Дениса Спирина ученице 9В класса Фёдоровой Дарье и юнармейцу школы ученику 9В класса Егорову Дмитрию.

Внеурочное занятие «Разговоры о важном» 13 февраля прошло сразу по двум темам: «Россия в мире» и «Кто такой избиратель? Что нужно знать о выборах».

В начале занятия по теме «Россия в мире», учащимся было предложено просмотреть обращение Министра иностранных дел России С.В.Лаврова. В ходе беседы ребята посмотрели и проанализировали видеоматериалы о достижениях и мировой значимости российской науки, культуры, технологий, о вкладе России в борьбу с нацизмом, колониализмом. Школьники порассуждали о месте и роли России на мировой арене, о достижениях нашей страны, о событиях российской истории, которые изменили мир.

По теме «Кто такой избиратель? Что нужно знать о выборах» перед учащимися 9-х классов выступила председатель Ленинской районной г. Чебоксары ТИК Глушкова Анастасия Сергеевна. Она подробно рассказал старшеклассникам о том: кто такой избиратель; как важно правильно делать свой выбор не только на выборах, но и в жизни и как от этого может зависеть их будущее; какие выборы будут проходить в нашей стране и республике в ближайшие годы; по какой процедуре проходят выбора в России; как ребята сами могут принимать участие в предвыборной кампании и т.д..

Директор школы Ионова Вера Васильевна в заключении встречи напомнила школьникам об ответственности, которую несут несовершеннолетние за незаконное распространение агитационного материала в предвыборный период.