Разговоры о важном "Медиаграмотность и цифровая гигиена"

«Медиаграмотность и цифровая гигиена» - эта тема очередного внеурочного занятия, которое прошло 23 января.

Ребята вместе с классными руководителями поговорили о том, с чем постоянно сталкивается современный человек — это использование Интернета для решения повседневных задач: для учебы, общения, творчества, профессиональной деятельности.

Возможности, доступные нам благодаря подключению к сети, могут принести много пользы, но там же можно столкнуться и с разными угрозами. Как и в реальной жизни, в Интернете стоит придерживаться некоторых правил.

О том, почему важно быть внимательными в цифровом мире, учащимся в начальном демонстрационном видеоролике рассказала Наталья Ивановна Касперская — глава компании InfoWatch [Инфо-вОтч].

В ходе выполнения интерактивных заданий ребятам предлагалось разобрать несколько ситуаций, которые иногда случаются в сети. Они выступили в роли сторонних наблюдателей и предложили свои решения.

В итоге школьники сделали вывод, что важно использовать доступ в Интернет с умом, эффективно и безопасно.