Разговоры о важном на тему "Волонтёры России"

5 декабря прошло очередное внеурочное занятие «Разговоры о важном». Оно началось с торжественной церемонии поднятия флага Российской федерации и исполнения государственного гимна. На этой неделе почетное право поднять флаг было предоставлено юнармейцам школы ученику 8Б класса Егорову Дмитрию и ученице 9В класса Александровой Елизавете.

Тема занятия этой недели «Волонтёры России», приуроченная к Международному дню волонтера и волонтерскому движению. Ребята вместе с классными руководителями обсудили, кто такие волонтеры и как ими можно стать, что такое милосердие и благотворительность. В России быть волонтером очень почетно. Много известных людей занимаются такой деятельностью. Один из них – Константин Хабенский, российский актер театра и кино, телевидения, народный артист РФ, художественный руководитель Московского Художественного театра имени Чехова, который сам лично делает много добрых дел. На занятии было показано интервью с актером, а также видеоролик из которого дети узнали, что в 1985 году Генеральная Ассамблея ООН предложила проводить социально значимый для всего мира праздник – День волонтера, который отмечается 5 декабря. Это сделано неслучайно, так как добровольный труд и помощь нуждающимся людям всегда были свойственны человеку. Эти постулаты заложены в культуре разных народов. В России начали праздновать День волонтера с 2017 года, а 2018 год был объявлен Президентом России Годом волонтера.

В нашей школе тоже есть свои волонтёры, которые с удовольствием поделились своим опытом и призвали всех желающих присоединиться к их работе. Так в 10-м классе есть волонтёры-медики, спортивные волонтёры, в школе хорошо развит отряд эковолонтеров и другие.

В завершении школьники выполнили групповую работу с интерактивным заданием, которая нацелена на актуализацию знаний обучающихся о волонтерских движениях и ресурсах нашей страны. Задание прошло в форме квиза «Волонтеры России». Ребята узнали, что волонтерство может быть социальным, экологическим, патриотическим и спортивным.

В итоге ребята убедились, что участие в волонтёрском движении даёт возможность реализовать себя, воспитывает ответственное отношение к окружающему миру. А чтобы стать волонтёром, достаточно лишь вашего желания.

Добавляют ли мудрости зубы мудрости и зачем их удалять?