Дистанционное обучение.

ZOOM ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ.

Как вы уже знаете, Zoom — удобный и простой в использовании сервис для дистанционного обучения. Наши педагоги активно работают на данной платформе поскольку, благодаря своим функциональным особенностям Zoom позволяет учителям, проводить урок максимально эффективно.
Каковы преимущества данного сервиса?
- Конференция может включать в себя до 100 участников.
- Время бесплатного непрерывного доступа – 40 минут.
- Для того чтобы пригласить в свою конференцию учеников, нужно скопировать приглашение, в котором есть ссылка. Вход на конференцию по ссылке намного удобнее, так как детям, которые остаются дома одни, намного проще нажать на ссылку и тогда они сразу «зайдут» на урок, чем вводить сложный идентификатор и пароль.
- Учитель является организатором конференции. Все участники конференции могут видеть и слышать друг друга.
- У учителя есть функция «отключить звук у всех участников». Включить их самостоятельно ученики не смогут.
- Необходимые вопросы или комментарии учащиеся смогут писать в чат.
- Для того, чтобы дети не видели друг друга и не отвлекались, что свойственно ученикам начального звена, и могли видеть только учителя, детям достаточно нажать кнопку «закрепить видео» на экран учителя. Это поможет сохранить дисциплину на уроке.
- Zoom даёт прекрасную возможность демонстрировать материал экрана: собственные презентации, документы, видеоуроки.
- Можно заходить на обучающие сайты, просматривать совместно видео. Это позволяет учителю наглядно представить объясняемый материал и сделать учебный процесс наиболее эффективным.
- Преимущество Zoom еще заключается в том, что в платформу встроена интерактивная классная доска. Учитель может печатать и писать на доске карандашом.
- Если у ученика появляется необходимость задать вопрос или же он хочет что-то сообщить учителю во время урока, он может воспользоваться функцией «поднять руку». Тогда учитель увидит определенный знак и даст эту возможность ребенку.
- Одной из необходимых для обучения функций данной платформы является возможность записи урока. Учитель имеет возможность показать прошедший урок тем обучающимся, которые по какой-либо причине не смогли присутствовать на онлайн уроке в то или иное время.
Для любого учителя, наверное, важно видеть ученика и разговаривать с ним. Только так можно выяснить, понимает ли обучающийся объясняемый материал, в результате чего сделать акцент на наиболее трудных моментах, чтобы исключить пробелы в знаниях. Zoom такую возможность даёт.
Указанные выше преимущества позволили организовать проведение онлайн урока в понятной и доступной форме.