В 9-11 классах МБОУ "СОШ 17" г. Чебоксары прошли уроки «Сурский рубеж. Незабытый подвиг", посвященные строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Учащиеся узнали о подвиге народа при строительстве оборонительных сооружений. Активную работу по сбору информации, на основе которой проводилось мероприятие, провела директор нашей школы Вера Васильевна Ионова. Она посетила г. Алатырь, встретилась с председателем ОО "Центр русской культуры Чувашской Республики" Т.Б.Ежовой и директором краеведческого музея Т.А.Борисовой, ознакомилась с материалами, хранящимися в музее. Также было подписано соглашение о взаимном сотрудничестве по сбору информации и организации экскурсий.
Вера Васильевна записала воспоминания своей мамы Фиминой (Дыровой) Нины Николаевны о родственнице Дыровой Анне Александровне, участнице строительства оборонительных рубежей, пообщалась с жительницей города, активной общественницей Пронькиной Валентиной Ивановной. Они рассказали о тяготах военного времени и своем  участии в укреплении рубежей. В сильные морозы до 40 градусов женщинам приходилось копать рвы, строить блиндажи и валить лес. Создание оборонительных рубежей стало поистине всенародным делом.