28 сентября учащиеся 8б класса получили уникальную возможность стать участниками экскурсии, организованной на пограничном сторожевом корабле "Чебоксары", который в августе этого года прибыл на новую родину и стал плавучим музеем.

28 сентября учащиеся 8б класса получили уникальную возможность стать участниками экскурсии, организованной  на пограничном сторожевом корабле "Чебоксары", который в августе этого года прибыл на новую родину и стал плавучим музеем.

Из истории:
   18 сентября 1988 г. пограничный сторожевой корабль войсковой части 2243 «Чебоксары» принят в состав Морских частей Пограничных войск с пунктом базирования в порту Вентспилс. В январе 1993 г. он был перебазирован в порт Балтийск Калининградской области, где одним из первых выходил на охрану Государственной границы и Исключительной экономической зоны Российской Федерации.
    В апреле 1997 года администрация г. Чебоксары заключила договор о сотрудничестве с морской пограничной дивизией Калининградской группы войск Пограничной федеральной службы РФ.
   10 сентября 1997 г. приказом директора Федеральной пограничной службы Российской Федерации кораблю было присвоено почетное наименование «Чебоксары» в честь столицы Чувашской Республики.
В команде судна было 50 человек. В кают-компании ПСКР «Чебоксары» во время службы всегда находился  чувашский флаг, герб одноименного города, карта республики и современный магнитный компас, изготовленный на ОАО «ЭЛАРА» в 2003 году.
   В рамках шефских связей администрация города Чебоксары оказывала гуманитарную помощь, ходатайствовала перед военным комиссариатом Чувашской Республики о направлении призывников для прохождения военной службы на подшефном корабле.
   Два года подряд (2001, 2002г.г.) региональное управление Пограничной службы России признавало «Чебоксары» лучшим в Балтийской пограничной бригаде.
   В 2017 году распоряжением Правительства Российской Федерации корабль передан в муниципальную собственность города Чебоксары для открытия музея.