Утверждено новое расписание всероссийских проверочных работ

Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 05.08.2020 утверждено новое расписание всероссийских проверочных работ.

Для учащихся 5-9 классов столичных школ по программе предыдущего года обучения ВПР будут проводиться с 14 сентября по 12 октября. При этом в 5-8 классах ВПР будут обязательными, а в 9 классах проверочные работы проведут в формате апробации по выбору школы.

В рамках обозначенного периода школы самостоятельно определят день проведения работ. Для каждой школы индивидуально будут сформированы контрольные измерительные материалы из единого банка заданий ВПР.

До введения дистанционного режима, в марте, успели провести проверочные работы в 10-11 классах, в 4-8 классах ВПР весной проведены не были. Они пройдут в начале учебного года для этих же обучающихся, перешедших в 5-9 классы, это более 28 тыс. участников городских школ.

Проведение ВПР в начале учебного года особенно актуально. Результаты такой формы проверки знаний обучающихся должны помочь учителям образовательных организаций выявить пробелы в подготовке школьников для корректировки программ по учебным предметам на 2020-2021 учебный год.

При этом школы должны будут соблюдать рекомендации Роспотребнадзора по организации работы в условиях сохранения рисков распространения СОVID-19.

Справочно:

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это итоговые контрольные работы, которые проводятся в общеобразовательных организациях по итогам обучения в каждом классе. ВПР проводятся по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов.

Первоисточник: Автономное учреждение "Центр мониторинга и развития образования" города Чебоксары