Краеведческая мозаика «Чувашские народные игры». Играя, познаем родной край.

5 марта в рамках работы клуба «Юный краевед», действующего в республиканской детско-юношеской библиотеке, организована краеведческая мозаика «Чувашские народные игры». Ее участниками стали обучающиеся 3Б класса нашей школы.
В ходе мероприятия во время просмотра мультимедийной презентации ребята узнали о чувашских играх «Луна или солнце», «Расходитесь!», «Летучая мышь», «Слепой баран», «Пекарь», «Клушка с цыплятами и Коршун». Ученики с гордостью рассказывали о тех играх, в которых приходилось уже принимать участие, перечисляли их правила, делились впечатлениями.
            Затем третьеклассники с удовольствием приняли участие в играх «Иголка, нитка, узелок», «Поясок», «Отгадай имя», «Хищник в море». Отвечая на вопросы, школьники перечислили качества, необходимые для таких игр: ловкость, внимательность, быстрая реакция, хороший слух, умение договариваться и работать в команде.
            Больше всего ребят удивила игра «Камешки». Суметь подкинуть один камешек и в это же время взять этой же рукой другой камешек, чтобы в руке оказались оба, оказалось под силу немногим. Ликовали те, у кого это получилось. Пробовали свои силы еще и еще раз те, у кого это получилось не сразу. Но игра очень понравилась.
         В завершение краеведческой мозаики ребята решили стать активными читателями отдела краеведческой и национальной литературы, чтобы побольше узнать о других чувашских играх и о чувашском народе.