Учащиеся 7б класса посетили республиканскую детско-юношескую библиотеку. Мультимедийная хроника «Пережившие войну», посвященная Дню памяти жертв Холокоста.

23 января в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке в рамках республиканского месячника оборонно-массовой и спортивной работы состоялась мультимедийная хроника «Пережившие войну», посвященная Дню памяти жертв Холокоста. Участниками стали учащиеся 7Б класса нашей школы.
            Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. День, когда весь цивилизованный мир скорбно склоняет голову в память о жертвах варварских акций нацистов, ставших трагическим прологом Холокоста. Эта дата была выбрана не случайно – в этот день советские войска освободили узников одного из самых страшных лагерей смерти второй мировой войны – Освенцима.
Сегодня мы обязаны не только помнить о прошлом, но и четко осознавать, какие угрозы современному миру несут межнациональная рознь, расовая нетерпимость и пренебрежение к человеческому достоинству.
В ходе мультимедийной хроники ребята узнали об ужасах Второй мировой войны, посмотрели видеоматериалы о лагерях смерти, где более шести миллионов людей были обречены на мучительную смерть. Также библиотекари рассказали школьникам о людях, которые, преодолевая страх за свою жизнь и жизнь близких, находили в себе мужество противостоять злу. Кто бескорыстно, рискуя жизнью, спасал евреев в годы Холокоста. Среди них известный писатель, врач, педагог, создатель Варшавского Дома сирот – Януш Корчак и Ирена Сэндлер, обычная девушка, которая во время войны спасла более 2500 детей.
           Продолжилась встреча прослушиванием музыкальной композиции «Бухенвальдский набат» и ознакомлением с книгами «Дневник Анны Франк», «Передайте об этом детям вашим…».
            В завершение встречи ребятами был сделан вывод, что история Великой Отечественной войны неотделима от трагедии Холокоста и особую актуальность эта тема приобретает в год празднования 75-летия Великой Победы. Нам важно помнить самые темные страницы истории, чтобы они никогда не повторились
.