Cостоялась встреча учащихся 2 класса с поэтом, публицистом, писателем и сказочником Николаем Ижендеем

14 мая, в рамках цикла литературно-творческих встреч «Переулками строк, городами томов, улиц книжных…», в отделе краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки состоялись встреча с поэтом, публицистом, писателем и сказочником Николаем Ижендеем (Петровым). Ее участниками стали обучающиеся 2-го класса чебоксарской школы № 17.

Николай Петрович Ижендей – поэт, публицист, писатель, сказочник, является Заслуженным работником культуры Чувашской Республики, членом Союза писателей России, лауреатом премии комсомола им. Михаила Сеспеля, премии им. Нестера Янгаса, награжден Почетной грамотой Государственного Совета Чувашской Республики. Писатель – дважды победитель конкурса грантов для авторов рукописей книг для детей и юношества на чувашском языке. Книги Николая Ижендея четыре раза победили на республиканском конкурсе «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года».

Во время встречи Николай Петрович рассказал о своем детстве, учебе в школе и первом стихотворении. Его заметки, стихи, зарисовки, печатались сначала в школьных стенгазетах, а со временем – в районной печати, на страницах республиканской периодической печати.

По окончании школы поступил в Чувашский сельскохозяйственный институт. Затем отслужил в армии и вернулся в родную деревню и начал работать в совхозе. Его произведения печатались на страницах республиканских изданий и, издав две книги, Николай Петрович поступает на заочное отделение факультета чувашской филологии и культуры Чувашского госуниверситета им. И. Н. Ульянова. Обучаясь на третьем курсе, ему предложили поработать в школе учителем чувашского языка и литературы. Так, став школьным учителем, продолжая создавать новые произведения.

В книге «Татăк тăрăллă ватă юман» (Дуб с обломленной вершиной) главный герой Костя, благодаря бабушке и дедушке, начинает увлекаться историей своей семьи. В повести-сказке «Тěрěллě çыру тěлěнтермěшěсем» (Чудо-вышивка) на примере главного героя, автор рассказывает об истории чувашского народа. В сказке «Ҫěр пин чечек çěршывěнче» (В стране ста тысяч цветов) Николай Ижендей обращает внимание юных читателей на такие взаимоотношения как дружба. Герои мульт-поэмы «Пулас космонавтсем» (Будущие космонавты) готовятся к серьезным испытаниям, выполняя учебные задания на школьных уроках.

В продолжение встречи девочки и мальчики послушали рассказ «Дневник с хвостиком» из сборника «Ырă ěçсен команди» («Команда добрых дел»). Самый активный ученик прочитал вслух стихотворение «Усăллă хăна» (Нужный гость) на чувашском языке, и получил из рук Николая Ижендея книгу с автографом.

Автор с удовольствием ответил на многочисленные вопросы второклассников и раскрыл секрет своего литературного псевдонима.

В завершение встречи Николай Петрович пожелал участникам встречи дружить с книгой, а ребята, в свою очередь, пожелали автору здоровья и творческих успехов.