Учащиеся 5А класса приняли участие в медиаинформине «Великая война глазами кинематографа»

7 мая учащиеся  5А класса  приняли участие в медиаинформине «Великая война глазами кинематографа» в  Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке.

Проходят годы и на экране появляются новые документальные, художественные и игровые фильмы, рассказывающие о минувшей войне. Время открывает новые грани темы, даёт кинематографу иные возможности её воплощения, расширяет круг размышлений.

Во время просмотра ребята узнали, что в самые первые годы войны особое внимание уделялось кинохронике, оперативно рассказывающей о ходе боевых действий, о работе тыла, жизни страны в условиях военного времени. В съемках фронтовой кинохроники принимало участие более ста пятидесяти операторов.

Выход каждого фильма в военные и первые послевоенные годы становился настоящим событием. Песни из них, такие как «Тёмная ночь» из кинофильма «Два бойца», «Журавли» из фильма «Летят журавли» и многие другие, обрели народное признание.

Заинтересовали ребят картины Сергея Бондарчука «Судьба человека» (1959 г.) и «Они сражались за Родину» (1975 г.) по мотивам произведений Михаила Шолохова. Многим, как оказалось, знакомы такие фильмы, как «Офицеры» и «Белорусский вокзал». Особый интерес вызвал фильм, посвящённый теме фронтового братства режиссёра Леонида Быкова «В бой идут одни ‟старики”» (1973 г.).

По завершению медиаинформины участники пришли к выводу, что и сегодня фильмы о войне учат любви к Родине, беззаветному мужеству и героизму.