Мероприятия в рамках недели русского языка и литературы

В рамках проведения недели русского языка и литературы состоялся открытый урок по литературе в 9В классе (учитель русского языка и литературы Борисова Т.В.) на тему «Не пускайте Рыжую на озеро» (по рассказу Е. Габовой).

Ребята познакомились с творческой биографией писательницы. Затем ученики, ответив на анкету, как они чувствуют себя в классном коллективе, испытывают ли они негативное отношение со стороны одноклассников, задумались над проблемой жестокого отношения подростков к своим сверстникам. Анализировали эпизоды из рассказа, посмотрели фрагмент из кинофильма «Чучело», анализировали проблемы взаимоотношении среди молодежи.

В ходе обсуждения поставленных задач, учащиеся предлагали свои пути решения данных проблем.  Искали ответы  на поставленные вопросы: жестокость среди подростков: так бывает в жизни и почему? Ребята с удовольствием приняли самое активное участие в обсуждении актуальных для современной молодежи вопросов общения между сверстниками.

Была проведена викторина «Турнир знатоков русского языка» среди учащихся 5 классов (учитель русского языка и литературы Моисеева А.О.). Среди решения задач турнира была дана возможность учащимся проявить себя в качестве знатоков русского языка. Так,  ребята пытались без ошибки произнести скороговорки, исправить ошибки в предложенном тексте или выразительно прочитать высказывание о русском языке. Особенно понравилось учащимся ответить на вопрос: «Для чего нужно быть грамотным в современном мире?» В итоге победила команда 5Б класса.

После уроков учитель русского языка и литературы Соловьева А.В. провела литературную викторину «Своя игра», посвященную творчеству А.С. Пушкина, среди учащихся 8 классов. Ученики, вспоминая даты и факты из жизни великого русского поэта, отвечали на задания, набирая баллы за правильный ответ.   На игре встретились три команды. Участники отвечали на вопросы различной стоимости, пытаясь опередить друг друга. Чем выше цена вопроса, тем он сложнее. Мероприятие состоялось в трех раундах.  После подведения итогов был выявлен победитель викторины – 8А класс (учитель Соловьева А.В.), остальные команды получили грамоты за 2 и 3 место.