Открытые уроки русского языка в 6 Б и 5 В классах

Сегодня прошли открытые уроки в рамках недели русского языка и литературы.
На втором уроке был дан открытый урок учителем русского языка и литературы Петровой Н.Ю. в 6Б классе на тему «Дефисное и слитное написание сложных прилагательных». Во время урока было дано много интересных заданий по заданной теме, показаны различные виды работ. Первое задание «Мозговой штурм» помогло ученикам вспомнить все сведения о имени прилагательном. Затем по рядам выполнялось задание, в котором учащиеся выписывали все изученные орфограммы. При изучении нового материала была проведена работа по группам: слитное и дефисное написание имен прилагательных. Очень понравилась лингвистическая игра «Четвертое лишнее». Ребята с увлечением находили верные ответы, используя сигнальные карточки. В конце урока был проведен по пройденной теме и затем ребята попытались сами оценить свою работу.
На четвертом уроке был дан открытый урок учителем русского языка и литературы Моисеевой А.О. в 5В классе на тему «Буквы З-, С- на конце приставок». На этом уроки ребята проявили большую активность, все поднимали руки, с удовольствием отвечали на поставленные вопросы. Сначала все вспомнили пройденные правила из раздела «Морфемика», затем более подробно остановились на правописание приставок. При изучении новой темы, работая у доски, учащиеся делили слова на столбики, показывая верное понимание изученной орфограммы. Также проявили большой интерес, закрепляя новый материал, работая с учебником. В целом работа на уроке учащимся очень понравилась.