Учащиеся 5 А класса познакомились с одной из популярных форм видеоформата – буктрейлером

19 декабря учащиеся 5А класса на очередном занятии клуба «Юный информатик» ознакомились с одной из популярных форм видеоформата – буктрейлером.

Как создать буктрейлер? Для чего он нужен? Какой формат лучше всего выбрать – об этом и многом другом завязался заинтересованный разговор с пятиклассниками. Ребята выяснили, что, как правило, буктрейлер решает сразу несколько задач: привлекает внимание к книге, усиливает ее привлекательность и служит формированию бренда писателя.

В процессе знакомства с разными вариантами буктрейлеров дети заинтересовались творческими работами, занявшими призовые места в республиканском конкурсе видеороликов «Великий мастер языка и слова», приуроченном к 200-летнему юбилею русского писателя И. С. Тургенева. Привлекли всеобщее внимание и работы, рассказывающие об одной из неповторимых книг мастера пера – «Ася». Необычайную лёгкость и привлекательность буктрейлеру придают удачно вмонтированные кадры из одноименного фильма, снятого в 1978 году режиссёром Иосифом Хейфицем. Особый тон всему произведению придаёт музыкальное сопровождение.

Ознакомившись с самыми разными вариантами создания буктрейлеров, ребята создали свой вариант, посвящённый книге «Избранные»– одному из последних сборников Марфы Трубиной, изданному Чувашским книжным издательством в 2014 году.