Учащиеся 5А класса приняли участие в Дне библиографии

22 ноября учащиеся 5А  класса  приняли участие в Дне библиографии, организованном информационно-библиографическим отделом Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки.

День библиографии начался с ознакомления школьников с многообразным миром журналов, выписываемых библиотекой: «Детская энциклопедия», «Геолёнок», «Мурзилка», «Клёпа», «Спасайкин» и многие-многие другие. Познакомившись с периодическими изданиями в бумажном варианте, пятиклассники открыли для себя возможность чтения электронных версий этих журналов, ознакомились с их виртуальными представительствами.

Особенно полюбился юным книгочеям журнал для детей младшего школьного возраста «Читайка». Его последний номер был посвящён известному русскому писателю Ивану Сергеевичу Тургеневу. Библиограф рассказала пятиклассникам о детских и отроческих годах писателя, послуживших основой формирования его мировоззрения, жизненной позиции и нежной любви к родине. Какой же День библиографии без игры и общения с библиографом? Ответственно приступив к разгадыванию тестов и кроссвордов, дети уверенно отвечали на вопросы литературно-лингвистической игры, затем с помощью специального кода расшифровали «шуршащую» скороговорку «Шесть мышат в камыше шуршат».

Игра сменилась знакомством с возможностями сайта Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки. Перейдя в раздел «Мир чтения», ребята внимательно изучили архив оцифрованных материалов Российской государственной детской библиотеки, в который вошли электронные версии книг чувашских писателей.

В завершение Дня библиографии ребята погрузились в чтение справочных изданий информационно-библиографического отдела.