Учащиеся 3 класса побывали на детском празднике толерантности

16 ноября в отделе краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки состоялся детский праздник толерантности «В слове «Мы» - сто тысяч «Я»». Участниками праздника стали обучающиеся 3 класса школы № 17 г. Чебоксары.

День толерантности - самый «понимающий» праздник. В этот день люди желают друг другу, чтобы представители разных народов всегда понимали, уважали и ценили друг друга.

Мальчики и девочки узнали о том, чему посвящен Международный день толерантности, когда начали отмечать эту дату, что означает толерантность на языках разных народов. Ребята сложили фрагменты народных пословиц и прочитали изречения о дружбе. Затем из предложенных лепестков, где были записаны положительные и отрицательные человеческие качества, выбрали нужные, и сложили цветок толерантности.

Чтобы понимать друг друга, нужно интересоваться историей и особенностями других народов. Поэтому третьеклассники совершили виртуальное путешествие, во время которого ознакомились с историей туркменов, таджиков, а также с укладом жизни казаков. В этом им помогли мультимедийная презентация и видеоролики. Дети очень удивились, увидев, как готовят пирог туркменские пастухи в походных условиях. Узнали, почему туркмены так гордятся своими коврами, скакунами ахалтекинской породы, туркменскими волкодавами. Девочки изумились многообразию и красоте шелковых и атласных тканей, которые изготавливают таджикские мастерицы. Ребята восхитились джигитовкой казаков на чебоксарском празднике. Но как бы ни было хорошо в путешествии, а дома всегда лучше!

В завершение праздника мальчики и девочки поделились знаниями о чувашском народе, собрали пазлы с изображением блюд чувашской кухни, отгадали чувашские загадки.