Учащиеся 5 Б класса посетили выставку Н.В.Овчинникова "Образы эпохи"

С 18 октября по 4 ноября в Чувашском государственном художественном музее работает выставка к 100-летию со дня рождения народного художника Чувашии, народного художника Российской Федерации Николая Васильевича Овчинникова «Образы эпохи». Овчинников отдает предпочтение трём жанрам – тематической картине, портрету и пейзажу .30.10.18 учащиеся 5Б класса посетили эту выставку вместе с классным руководителем Казаковой Г.Л.

Основу экспозиции составляют сюжетно-тематические полотна, раскрывающие историю и культуру чувашского народа, отображающие радость созидательного труда советского человека. Знаковыми в чувашском изобразительном искусстве являются произведения на исторические темы: «Навеки вместе» (1981 – 1985), «Н. Бичурин и А. Пушкин» (1994 – 1995), «Древо жизни» (1995). Полотно «Навеки вместе», написанное к 60-летию Чувашской Республики, воссоздает значимое событие – встречу делегатов чувашского народа с русским войском под предводительством Ивана Грозного. Многофигурная композиция, в которой насчитывается 72 персонажа, поражает своей мощью и монументальностью. Тема Ленинианы, которую Н. В. Овчинников затронул одним из первых среди чувашских художников, раскрывается в произведениях «Подписание декрета об образовании автономии Чувашии» (1950), «Первая борозда» (1978).

Важное место в творчестве Н. В. Овчинникова занимают полотна, посвященные освоению космического пространства. Полет А. Г. Николаева вдохновил художника на создание таких картин, как «Здравствуй, Земля!», «Свадьба в Шоршелах», «Здравствуйте, земляки!» (1962). На родине космонавта Николаева кистью художника созданы лучшие работы Шоршельской серии – «На току» (1974) и «Мать. Страда» (1973-74).Учащиеся своими глазами увидели картины мастера с которыми были знакомы только по репродукциям