Учащиеся 7 А класса познакомились с деятельностью И.Я.Яковлева

23 октября в отделе краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки состоялся единый показ документального фильма «Мое чувашское дело». Мероприятие проведено в рамках празднования 170-летия со дня рождения великого чувашского просветителя, миссионера, гуманиста, создателя чувашской письменности - И. Я. Яковлева. Зрителями стали обучающиеся 7 класса чебоксарской школы № 17.

Документальный фильм создан сотрудниками Государственной киностудии «Чувашкино» и архива электронной документации. Фильм рассказывает о выдающемся педагоге-просветителе, который сумел в условиях царской России создать чувашскую письменность, издать первые учебники и другие книги для чувашских школ, организовать учительскую школу в Симбирске и немало сельских училищ. Все это способствовало сохранению и развитию национальной культуры, распространению среди населения педагогических, медицинских и сельскохозяйственных знаний.

В фильме представлены отзывы доктора педагогических наук Николая Краснова, этнопедагога Геннадия Волкова, литературоведа Виктора Станьяла, языковеда Ивана Андреева. В их выступлениях затронута важная тема сохранения чувашского языка.

После просмотра ребята поделились своими впечатлениями о фильме и ознакомились с книгами об Иване Яковлеве из фонда отдела.