Классный час в 1 Б классе о важности мытья рук

В рамках месячника «Молодежь за ЗОЖ» в нашей школе активно проводятся классные часы в этом направлении.

17 октября в 1Б классе ребята вспомнили о важности мытья рук, о том какие вирусы и микробы, а также заболевания могут их подстерегать, если они не будут следовать этой весьма простой привычке – мыть руки.

Детский фонд ООН объявил 15 октября Всемирным днем мытья рук — впервые он прошел в 2008 году в рамках провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН Года санитарии.

По данным ВОЗ, ежегодно сотни миллионов людей страдают от заражения различными инфекциями из-за несоблюдения гигиены рук. Такое простое действие, как мытье рук с водой и мылом, особенно после посещения туалета и перед едой, позволяет снизить уровень кишечных заболеваний более чем на 40%, а респираторных инфекций — почти на 25%. Ежегодно от гепатита и дизентерии в мире умирает 3,5 млн детей. По мнению экспертов, «мыльная гигиена» может спасти до 50% погибающих от пневмонии, паразитарных, кишечных и других инфекций.