Учащиеся 4 класса на презентации книги Ара Мишши

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке

состоялась презентация новой книги «Пятая четверть» Ара Мишши

29 мая, в рамках цикла литературно-творческих встреч «Переулками строк, городами томов, улиц книжных…» в отделе краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки состоялась встреча с писателем, заслуженным работником культуры Чувашской Республики, членом Союза журналистов России и Союза писателей России, член президиума Чувашского национального конгресса  Михаилом Красновым. Участниками творческой встречи стали обучающиеся 4-х классов школы № 17 города Чебоксары.

Михаил Краснов рассказал ребятам о том, как он начал создавать книги для детей. В 2015 году опубликован первый сборник рассказов «Çамрăк юлан утçă» («Юный кавалерист»), в 2016 году - сборник «Встреча с волком», в 2017 году - «Пӗрремӗш утӑмсем = Первые ступеньки».

Михаил Николаевич обещал, что новая книга для детей среднего школьного возраста выйдет в свет в 2018 году. Свое обещание он сдержал. Состоялась презентация книги под названием «Пятая четверть = Пиллěкмěш чěрěк». Название сборника рассказов заставляет задуматься о том, что же подразумевал автор. Ребята поделились своими вариантами ответов и почти угадали. Михаил Николаевич похвалил четвероклассников и отметил, что главным героем нового сборника стал семиклассник Артем. На его примере девочки и мальчики узнают, что значит уважать себя и других людей. Для этого надо быть дисциплинированным, пунктуальным, аккуратным, уметь держать свое слово.

В каждом рассказе есть тема, на которую автор обращает внимание юных читателей. В рассказе «Изучение чувашского языка» Михаил Краснов объясняет, почему нужно знать язык родителей, язык межнационального общения и иностранные языки.  Затем ребята послушали несколько предложений на чувашском языке и все вместе перевели фразу на русский язык, а потом - прочитали фразу на русском языке и перевели ее на чувашский язык. Оказалось, что сложнее сделать второй вариант.

Из следующего рассказа «На родине поэта» девочки и мальчики вспомнили о родине выдающегося поэта Михаила Сеспеля, и сами перечислили имена выдающихся людей нашей республики.

Ребята практически засыпали гостя вопросами, и Михаил Николаевич с удовольствием на них ответил.

В завершение встречи Михаил Краснов пожелал юным читателям хорошо отдохнуть в летние каникулы и обязательно читать книги.