Ученики 4-го класса стали участниками вечера памяти "Красота Родины в песнях Германа Лебедева"

24 апреля в отделе краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки состоялся вечер памяти «Красота Родины в песнях Германа Лебедева. Он был приурочен 105-летию со дня рождения выдающегося композитора, автора гимна Чувашской Республики Германа Лебедева. Участниками вечера стали обучающиеся 4-го класса чебоксарской школы № 17.

Вечер памяти начался с прослушивания государственного гимна Чувашской Республики.

Заведующая отделом Татьяна Захарова, демонстрируя мультимедийную презентацию, рассказала о том, чья и какая песня стала основой для будущего гимна Чувашской Республики. Она отметила, что история его создания связана с именами двух замечательных людей - композитора Германа Лебедева и поэта Ильи Тукташа. Затем ребята узнали, где и когда родился Герман Лебедев - будущий композитор, под чьим влиянием развился его природный талант, где учился после школы и кто из педагогов и композиторов сыграл огромную роль в его творческой судьбе, его работе с самодеятельными коллективами в городах Чебоксары и Шумерля.

Творчество Германа Степановича было неразрывно связано с Государственным ансамблем песни и танца Чувашской Республики, в котором он проработал более тридцати лет. Многие песни, написанные им для этого творческого коллектива, стали подлинно народными. «Лебедева ни с кем не спутаешь», - говорили о нем. Где бы ни звучали его песни, они всегда напоминали о Чувашии.

Один из самых популярных и любимых композиторов-песенников Чувашии, создал более 400 песен. Он создал хоры без сопровождения, вокально-танцевальные сюиты и музыку к спектаклям драматического театра.

В завершение вечера четвероклассники посмотрели видеоролик «К 100-летию Германа Лебедева» и ознакомились с книгами, представленными на книжной выставке «Родник большого таланта».