Выставка «Выпускники Симбирской чувашской школы, выдающиеся деятели чувашской культуры» из фондов Чувашского национального музея

У каждого народа есть память, которая хранит деяния людей, посвятивших всю свою жизнь на благо своего народа и которых помнят и чтят потомки. Именно такой личностью является И.Я. Яковлев (1848-1930), выдающийся чувашский просветитель, основатель Симбирской чувашской школы.
2018 год в Чувашии объявят Годом Ивана Яковлева. В связи с этим событием, а также в рамках недели чувашского языка, которая проходит в нашей школе сегодня состоялась выставка «Выпускники Симбирской чувашской школы, выдающиеся деятели чувашской культуры» из фондов Чувашского национального музея.
Учащиеся младшего и среднего звеньев узнали много интересного о Яковлевкой школе в Симбирске, о том какие выдающиеся педагоги вышли из стен данного заведения. Им рассказали о том, что в Симбирской чувашской школе по инициативе И. Я. Яковлева был создан музей народного искусства, к научно-исследовательской работе которого привлекались преподаватели и учащиеся школы. Годы существования Симбирской школы явились периодом, весьма плодотворным для развития чувашской национальной культуры, письменности и профессиональной литературы, школ с преподаванием на родном языке, музыкального, изобразительного, театрального искусства.
Яковлевская школа в Симбирске явилась первой национальной школой в истории чувашского народа, которая призвана была сохранить его самобытную культуру и родной язык.