Учащиеся 4-х классов познакомились с творчеством Светланы Азамат

В рамках Международного дня детской книги, 2 апреля в отделе краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки состоялось знакомство с детскими книгами поэта, прозаика, переводчика, композитора, автора и исполнителя песен Светланы Азамат. Участниками встречи стали обучающиеся 4-х классов чебоксарской школы № 17.

Светлана Васильевна Азамат - заслуженный деятель искусств Чувашской Республики, первый лауреат премии Комсомола Чувашии им. М. Сеспеля, первый лауреат премии им. И. Я. Яковлева благотворительного фонда «Эткер» г. Ульяновск, лауреат Всечувашской национальной женской премии им. Эмине, член Союза писателей Российской Федерации, член Союза журналистов Российской Федерации, член Ассоциации композиторов Чувашской Республики. Она является автором 18 книг, более 200 эстрадных песен и 4 музыкально-хореографических сюит.

Светлана Азамат (Смирнова) рассказала о том, как начала создавать стихи, что дала ей учеба и что родители оказали на ее жизнь большое влияние. Особо остановилась на значении своего творческого псевдонима, который с чувашского переводится как «радуга», а с тюркского как «гражданин». Ребята с удовольствием слушали об интересных случаях из жизни Светланы Васильевны. Многие ощущения из счастливого детства стали основой произведений для детей. Гостья продекламировала стихи «Асамат кěперě» из сборника «Ҫумăр ташши», а также «Подарок», «Улица проснулась», «Дома» из сборника «Урам вăранчě=Улица проснулась». К слову,  сборник «Урам вăранчě=Улица проснулась» стала победителем литературного конкурса «Самая читаемая книга 2017 года». Очень удивили ребят краткословия в одну, две, три, четыре и пять строчек. Автор рассказала об истории создания книги и чьи рисунки стали ее иллюстрациями. Известная поэтесса состоялась и как переводчик. В свет вышла ее книга переводов «Хěрарăм чěри=Сердце женщины», где на чувашский язык переведены стихи 87 женщин поэтесс разных стран с 39 языков мира.

Светлана Васильевна пожелала юным читателям читать хорошие книжки и дружить с библиотекой, потому что «Библиотека это музей человеческой жизни от рождения до старости. Читая, изучаем, чтобы обогащать свой жизненный путь».

Для ознакомления с жизнью и творчеством Светланы Азамат заведующая отделом Татьяна Захарова, посоветовала обратиться к ее страничке в ЭБД «Писатели Чувашии – детям», которая находится на сайте Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки.