Обучающиеся начального звена ознакомились с земледельческими традициями чувашей

31 марта состоялось очередное занятие клуба «Юный краевед», работающего при отделе краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки. Члены клуба - обучающиеся начального звена чебоксарской школы № 17 ознакомились с земледельческими традициями чувашей.

Чуваши с древних времен были землепашцами и очень бережно относились к земле. Заведующая отделом Татьяна Захарова привела в пример легенду из книги народного писателя Чувашии Михаилы Юхма о том, как чуваши относятся к родимой земле. Оказывается, еще русский царь Иван IV Грозный восхищался умением чувашей возделывать землю и получать богатый урожай. И это не случайно, ведь чуваши очень хорошо предсказывали погоду, потому что владели знаниями астрономии, умели пользоваться своим «барометром», сделанного из брусков разных пород деревьев. В древности чуваши жили по своему лунно-солнечному календарю, который, как и у многих народов, начинался весной. Мальчики и девочки  узнали название и значение каждого месяца года.

В продолжение занятия дети из собранных пазлов узнали, какие культуры чаще всего выращивали, как и где хранили собранный урожай. Какие приметы указывали на изменения погода. Больше всего ребятам понравилось отгадывать загадки о природных явлениях.