Обучающиеся 5-х классов познакомились с историей и культурой казаков

В рамках цикла встреч «Есть граница между языками, нет границ между сердцами» 21 марта в отделе краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки состоялась встреча с представителями общественной организации «Казачий культурный центр Чувашской Республики». Ее участниками стали обучающиеся 5-го и 7-го классов чебоксарских школ № 17, 20.

В Чувашии живет немало казаков, у которых своя история и культура. В нашей республике казаков объединяет общественная организация «Казачий культурный центр Чувашской Республики». Ее возглавляет Валерий Бобков, атаман, Герой Советского Союза, генерал-лейтенант казачьих войск, почетный гражданин города Чебоксары, заслуженный художник Чувашии, общественный деятель. Он рассказал об истории казачества, отметил, что особая культура казаков, их образ жизни, понятия и правила складывалась на протяжении сотен лет. Особо остановился на примерах доблести и отваги казаков в разные периоды их истории. Школьники услышали легенду о казаке и чувашской красавице, а также о том, каким образом эта легенда связана с озером Казак в Яльчикском районе Чувашии.

Встречу украсили казачьи песни «Атаман лихой», «Любо мне» в исполнении заслуженного артиста Чувашской Республики, хорунжия Александр Галина. Своей красотой и задорностью покорило школьников выступление танцевального ансамбля «Станица» под руководством подъесаула Ольги Алимовой.

С особым волнением атаман «Казачьего культурного центра» рассказал о помощи детям Новороссии. В ответ им было передано письмо с детскими рисунками. Удивительно, но, несмотря на сложную обстановку, дети рисуют мир. Валерий Константинович передал в дар библиотеке этот чудесный подарок.