"Веселая Масленица" в 4 А классе

15 февраля 2018 года в Неделю Масленицы на занятии по основам мировых религиозных культур среди учеников 4А класса прошел урок на тему «Веселая Масленица». Ребята узнали об истории праздника, связанного с языческими традициями, когда сжигали чучело зимы, так как изначально Масленица – это праздник проводов зимы и встречи весны. Кроме того, ученики узнали, что этот праздник в христианской церкви назван «Сыропустной неделей», так как с наступлением этой недели мясо уже нельзя употреблять в пищу, но можно все молочные продукты. Отдельно ученика узнали о значении каждого из дней этой недели (Понедельник - «встреча», вторник – «заигрыши», среда – «лакомка», четверг – «широкий четверг», пятница – «тещины вечерки», суббота – «золовкины посиделки», воскресение – «Прощенное воскресение»  На урок ребята также подготовили пословицы, стихи и игры, связанные с Масленицей. Школьники посмотрели отрывок из известного мультипликационного фильма о Масленице. Ребята также подготовили на урок  творческие рисунки по теме,  которые были вывешены на доске класса. В конце урока четвероклассники составили синквейн о слове «Масленица» и  после звонка посетили школьную столовую, в которой угостились испеченными «символами солнца» этого праздника - аппетитными блинами.