Ученики 4 Б класса приняли участие в краеведческом турнире "Дорогой доблести и славы Василия Чапаева"

Дорогой доблести и славы Василия Чапаева

5 февраля в отделе краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки состоялся краеведческий турнир «Дорогой доблести и славы Василия Чапаева», посвященный 131-летию со дня рождения героя Гражданской войны Василия Ивановича Чапаева. Участниками мероприятия стали обучающиеся 4 «Б» класса чебоксарской школы № 17.

131 лет назад, 28 января (9 февраля по новому стилю) 1887 г., родился герой Гражданской войны. В отечественной истории нет более уникальной персоны, нежели Василий Иванович Чапаев. Его реальная жизнь была коротка – он погиб в 32 года, однако посмертная слава превзошла все мыслимые и немыслимые границы.

Военным человеком Василия Ивановича сделала Первая мировая война. Он прошел трудный путь от солдата до прославленного начдива, и именно наш земляк стоял у истоков формирования первых частей Красной Армии. На базе созданных им Николаевских полков была сформирована знаменитая 25-ая стрелковая дивизия. За 20 месяцев фронтовой жизни он перенес три ранения и болезнь, был трижды повышен в звании, его подвиги отмечены самыми высшими наградами того времени: Георгиевскими крестами 4-ой, 3-ей, 2-й степени и Георгиевской медалью.

Школьники увлеченно слушали рассказ о жизни и подвигах легендарного начдива. Благодаря красочной презентации девчонки и мальчишки узнали о детстве Василия Ивановича, о его военной карьере, также о других героях гражданской войны: М. Фрунзе, С. Буденном. Детям было интересно узнать, что Чапаев вовсе не фамилия героя, а прозвище, полученное еще в детстве.

В продолжение мероприятия участники посмотрели видеоролик «Памятники г. Чебоксары». Поразила ребят история памятника Чапаеву, который располагается в сквере, тоже названном в его честь. Памятник не всегда находился в нашем городе. К нам он прибыл только в 1939 году. Скульптуру весом в 30 тонн везли по железной дороге, и все знали, что везут Чапаева - он возвращается на Родину.

Во время мероприятия мальчики и девочки отвечали на вопросы викторины «Человек из легенды» и собирали на скорость пазлы «Чапаев в бою».

Немало ценного и интересного о Чапаеве узнали ребята из книг, представленных на книжной выставке-витрине «Талантливый полководец Василий Чапаев».

В завершение мероприятия обучающиеся выразили свое мнение о том, что В. И. Чапаев - действительно является примером патриотизма и героизма, и что на него следует равняться.