Учащиеся 8-9-х классов приняли участие в виртуальной экскурсии "Иван Яковлев: в начале большого пути"

На благо родного народа

К 170-летию со дня рождения просветителя чувашского народа Ивана Яковлева, 7 февраля в отделе краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки состоялась совместная с Чувашским национальным музеем первая краеведческая виртуальная экскурсия «Иван Яковлев: в начале большого пути». Участниками экскурсии стали обучающиеся 8-го, 9-го классов чебоксарских школ № 17, 49, а также студенты «Чебоксарского экономико-технологического колледжа».

Иван Яковлевич Яковлев талантливый чувашский педагог, просветитель, писатель, переводчик, фольклорист известен как организатор народных школ, создатель нового чувашского алфавита, учебников чувашского и русского языков для чувашей.

Андрей Зарубин, заведующий сектором новой и новейшей истории Чувашского национального музея в сопровождении презентации, рассказал о том пути, который привел Ивана Яковлева к пониманию необходимости двуязычного национального образования в дореволюционной России.

Детство будущего педагога было не простым. Он родился 13 (25) апреля 1848 года в чувашской деревне Кошки-Новотимбаево Бюргановского приказа Жуковского прихода Буинского уезда Симбирской губернии (ныне Тетюшский район Республики Татарстан). Рано став сиротой, он только в 17 лет узнал, что воспитывался в приемной семье, где к нему относились как к родному сыну. В 8 лет Иван, вопреки желанию опекуна, был определен на учебу в удельное училище в селе Старые Бурундуки Буинского уезда, где преподавание велось на русском языке, которого он не знал. Тем не менее, благодаря усердию, трудолюбию, незаурядной памяти, Иван Яковлев блестяще его окончил и был переведен в землемерно-таксаторский класс Симбирской мужской гимназии.

По окончании учебы, став мерщиком, по делам службы ему пришлось побывать в Симбирской, Казанской, Самарской губерниях. Он встречался с представителями многих национальностей, познакомился с нравами и обычаями разных людей, был очевидцем того, в каких невыносимых условиях живут простые труженики. Именно тогда у него появилась мечта увидеть чувашский народ образованным, а для этого нужно было самому получить педагогом. Для поступления в пятый класс Симбирской классической гимназии ему пришлось не только суметь уволиться со службы, но и основательно подготовиться к экзаменам, благодаря помощи учителей, и главе семьи Раевских.

К слову сказать, семья Кирилловых дала ему путевку в жизнь, Мушкеевы и Раевские приобщили его к русской культуре, а польская семья Косинских пробудили в будущем просветителе чувство национального самосознания.

Заведующая отделом краеведческой и национальной литературы Татьяна Захарова представила издания с выставки-презентации «Иван Яковлев: дело всей жизни», которые находятся в фонде отдела краеведческой и национальной литературы.

О времени, когда Иван Яковлев примет деятельное участие в образовании чувашского народа можно узнать на следующей виртуальной краеведческой экскурсии «Иван Яковлев: инспектор народных училищ Казанского учебного округа», которая состоится в марте.