Ученики 9 Б класса приняли участие в онлайн-вебинаре с учащимися гимназии Белгорода

6 февраля в рамках Недели безопасного Рунета-2018 «Безопасность цифрового детства» в  Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке прошёл вебинар-диалог «Продвинутые юзеры». Он был организован для читателей Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки и Белгородской государственной детской библиотеки им. А. Лиханова.

Уверенные пользователи ПК, обучающиеся 10 класса гимназии № 5 г. Белгорода и 9Б класса школы № 17 г. Чебоксары встретились онлайн. Воспользовавшись возможностями современной информационной сети, участники встречи обменялись мнениями о «плюсах» и «минусах» виртуального общения. Каждая из сторон задала ряд вопросов о правилах безопасности в сети Интернет, методах защиты от вредоносных программ и правильного использования информационных технологий.

Продвинутых юзеров интересовало всё! Сколько клавиш было у самой первой клавиатуры и Сколько имеет современный вариант? Откуда появилось слово «спам» и как с этим бороться? Кто является ведущим мировым специалистом в области защиты от вирусов? Что объединяет символы: российскую «собачку» и зарубежных «обезьяну» и «улитку». Особый интерес обеих сторон вызвал вопрос «Кто считается первым в мире программистом?».

Ребята поделились впечатлениями о роли замечательной женщины, матери троих детей и аристократке княгине Лавлейс или Аде А. Байрон-Кинг - дочери великого британского поэта лорда Байрона. Именно она, ещё задолго до появления первых вычислительных машин, изложила алгоритм машинных вычислений чисел Бернулли.

Виртуальное общение с ровесниками из другого города оставило у ребят самые тёплые  впечатления. Пользователи сети высказали пожелание о продолжении встречи в дальнейшем.