В рамках недели русского языка и литературы учащиеся изучали "Нормы литературного языка"

Сегодня, 19.12.17, в рамках проведения недели  русского языка и литературы был дан открытый урок по русскому языку в 10А классе (учитель Петрова Нина Юрьевна.) по теме «Нормы литературного языка». К уроку  было подготовлено выступление ученицей о литературном русском языке и небольшая сценка «Эзоп и Ксанф», в которой был затронут вопрос: «Язык – самая дешевая или самая дорогая вещь на свете?» Были определены понятия «норма языка», «нормированные и ненормированные языки». Ребята говорили о таланте красноречия, рассуждали о трудностях русской речи. Также учащиеся работали по карточкам, искали грамматические, речевые и лексические ошибки. Нина Юрьевна познакомила учеников со «Словарем трудностей русского языка» Розенталя, порекомендовав в случае затруднения обращаться к данному словарю.

В конце урока ребята, проверяя свои знания, провели самодиктант, расставляя ударения в словах, и взаимопроверку на знания норм литературного языка.

Во время 7 урока было проведено внеклассное мероприятие «Своя игра» среди учащихся 10-11 классов.  Две команды соревновались между собой, показывая знания литературы в области мифологии, вспоминая знаменитых путешественников из художественных произведений. Также вспоминали  названия авторов, героев известных произведений. Победу одержала команда 10А класса.