Открытие недели русского языка и литературы

Сегодня, 18.12.17, состоялось открытие недели русского языка и литературы.

В фойе школы была организована выставка сочинений с иллюстрациями «Пусть говорят», где предложили монологи неодушевленных предметов.

В 5А классе прошел открытый урок русского языка на тему «Тайны русского алфавита» (учитель Соловьева Анастасия Витальевна).  Ученики совершили путешествие во времени и проследили основные этапы развития славянской письменности. Ребята вспомнили историю создания письменности, разгадали кроссворд, посвященный Кириллу и Мефодию. Учащиеся подготовили к уроку сообщения о пословицах, поговорках и фразеологизмах, в которых сохранились названия старославянского языка.

На уроке ребята проследили изменения в гражданском шрифте во временя Петра 1, историю буквы Ё, изменения в азбуке после революции 1917 года, послушали доклад-исследование о самой дорогой букве русского языка – Ъ.

В ходе урока ребята узнали о ценности русского алфавита, о том, в каких ситуациях может пригодится знание алфавита.

Тимофеева Александра Николаевна провела открытый урок в 7А классе на тему «Повторение деепричастия». На этом уроке сначала учащиеся потренировались в правильном произношении деепричастий, затем приступили к закреплению полученных знаний о деепричастии. Они находили часть речи, распределяли на две группы по видам, находили деепричастные обороты в стихотворениях А.С. Пушкина. Ребята показали синтаксический разбор предложения с деепричастным оборотом, морфологический разбор изученной части речи. Учащиеся работали по тестам, указывая грамматически правильное продолжение предложения.

В конце урока ребята с удовольствием посмотрели фрагмент из киножурнала «Ералаш» и затем составляли самостоятельно словосочетания и предложения, используя деепричастные обороты.

После 6 урока была проведена викторина среди учащихся 7-8 классов «Знатоки русского языка». Каждая команда представила свое название, девиз и приветственное слово РУССКОМУ ЯЗЫКУ. Настоящий кладезь мудрости содержится в пословицах и поговорках. Знать много пословиц и поговорок значит не только владеть родным языком и средствами его выразительности, но и быть человеком мудрым. Ребята с удовольствием участвовали в различных конкурсах: «Собери пословицу»,  «Самый умный», «Корректор», «Найди овощ». Был проведен конкурс капитанов, которые продемонстрировали свое знание русского языка.

В результате с небольшим отрывом победила команда 7 класса.