Учащиеся 8-х классов встретились с членами студенческого поискового отряда "Память"

4 декабря в молодежном клубе интересных встреч «Новое поколение», действующем при отделе краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки, состоялась встреча с членами студенческого поискового отряда «Память». Ее участниками стали обучающиеся 8-х классов чебоксарской школы № 17.

Встреча началась с просмотра видеоролика «День Неизвестного Солдата», из которого юноши и девушки узнали историю появления памятной даты: сама идея могилы Неизвестного Солдата впервые появилась во Франции еще по окончании Первой мировой войны, чтобы почтить память павших героев Отечества. В нашей стране подобный замысел был осуществлен спустя 20 лет после Великой Отечественной войны. 8 мая 1967 года был открыт архитектурный ансамбль «Могила неизвестного солдата», зажжен Вечный огонь. Со временем 12 декабря 1997 года указом президента России у могилы Неизвестного солдата был установлен пост почетного караула № 1.

Всего в войнах и вооруженных конфликтах XX и XXI веков пропали без вести около двух миллионов советских и российских граждан. По инициативе поискового движения России с 2014 года 3 декабря в нашей стране стали отмечать День Неизвестного Солдата. И каждый год продолжается работа по поиску и установлению пропавших без вести защитников Отечества.

В  Чувашии действует поисковое движение, о деятельности которого можно узнать, посетив страничку в ВКонтакте.

Одним из участников поискового движения является отряд «Память», созданный в 2007 году на базе факультета истории, управления и права Чувашского педагогического университета им. И. Я. Яковлева. Его представители - Сергей Андреев и Дмитрий Крысин – продемонстрировали присутствующим мультимедийную презентацию и видеоролик о работе отряда в 2017 году, его находках и удачах. Главным итогом кропотливой работы является поиск и торжественное захоронение останков солдат, а также оповещение их родственников. Гости отметили, что участники отряда учатся методике поисковой работы и идентификации останков, проводят исследовательскую работу в архивах Чувашской Республики.

Затем студенты продемонстрировали найденные артефакты и ответили на многочисленные вопросы школьников.