Учащиеся 2-3-х классов закрепили знания о правилах пожарной безопасности

10 октября 2017 года в МБОУ «СОШ №17» г. Чебоксары в рамках месячника гражданской обороны  для учащихся 2- 3 классом была поведена беседа  на тему: «Меры противопожарной безопасности». Целью данного мероприятия было закрепление знаний учащихся о правилах пожарной безопасности, к чему может привести неосторожное обращение с огнем, правилах поведении во время пожара и  отработка последовательности действий в случае возникновения пожара. Старший пожарный  ПСЧ №4 г. Чебоксары  Жарков Сергей Владимирович рассказал ребятам о причинах возникновения пожара и о том,  как  правильно вести себя во время пожара.

К сожалению, обычно на пожарах даже взрослые действуют не всегда правильно. Чаще всего людям мешает страх и незнание некоторых простых вещей. Многие, например, не знают, как опасен дым. В кино и по телевизору пожар обычно показывают в виде огромных языков пламени, стены огня. И люди привыкли считать, что это и есть опасный пожар. Но в жизни оказывается, что пожар - это и тлеющие тряпки или электропровода, тихий ползучий дым в квартире или подъезде. На таких пожарах иной раз ничего, в общем - то не сгорит, а жертвы бывают. Чтобы этого не случилось, надо помнить, что в первую очередь люди гибнут от дыма. И вот, представьте себе, что лестничная площадка или комната в вашей квартире наполнены таким дымом. Несколько глотков дыма подряд, и человек уже не может правильно действовать и даже думать. Он отравлен воздушным ядом. Необходимо запомнить раз и навсегда: дым не дает нам времени делать ошибки. Если в квартире начался пожар, надо за секунду решить, что ты будешь делать дальше, и немедленно спасаться от дыма. Если в квартире дымно, лучше выбираться к выходу пригнувшись, или даже на четвереньках - внизу дыма обычно меньше. Хорошо бы при этом дышать через мокрую ткань. Ни в коем случае нельзя прятаться. Необходимо позвонить по телефону 112.

В завершении мероприятия ребята пообещали быть внимательными, беречь свое здоровье и жизнь.