Встреча старшеклассников с помощником прокурора Красновой Е.В.

В рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью», 27 сентября 2017 года Дорофеева Лилия Георгиевна, главный подростковый нарколог Минздрава Чувашии, зав. подросткового  отделения республиканского наркологического диспансера и Краснова Елена Вячеславовна, помощник прокурора Ленинского района г. Чебоксары встретились с обучающимися 10-11-х классов МБОУ «СОШ № 17» г.Чебоксары.

Лилия Георгиевна в форме лекции-беседы рассказала ребятам о социальных и медицинских последствиях употребления алкоголя, наркотиков, токсических и других психоактивных веществ. В ходе она затронула особенно важные вопросы, касающиеся развития подросткового организма, психологических проблем юношеского возраста, последствий пагубного отношения к своему здоровью. Ребята получили много новых знаний о профилактике здорового образа жизни и исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы. В заключении врач-нарколог подвела подростков к выводу, что только здоровые люди, здоровые физически, интеллектуально и морально, духовно могут быть полезны своей стране, что «каждое новое поколение должно быть здоровее, должно избавляться от вредных привычек».

Елена Вячеславовна провела беседу на тему «Профилактика терроризма и экстремизма в молодежной среде», в рамках которой познакомила аудиторию с основными положениями Федеральных законов «О противодействии терроризму» и «О противодействии экстремистской деятельности», разъяснив школьникам основные принципы борьбы с терроризмом и экстремизмом. Помощник прокурора рассказала ребятам какие нарушения действующего законодательства, направленного на противодействие экстремизму, выявляются правоохранительными органами и кем чаще всего они допускаются, какая ответственность предусмотрена за эти нарушения, какие опасности таит в себе всемирная сеть Интернет с точки зрения распространения экстремизма. Были затронуты и другие вопросы. Учащиеся  были ознакомлены с текущей ситуацией по количеству и составу совершенных среди молодежи правонарушений экстремистского характера.

В завершение встречи ребята задавали вопросы, на которые были даны подробные ответы.