Час информации "Азбука дороги" для учеников 2 А класса в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке

В рамках месячника «Внимание дети!» в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке с учащимися 2 «А» класса СОШ №17 г. Чебоксары был проведен час интересной информации «Это нужно знать тебе и мне», давший старт Неделе безопасности «Азбука дороги».

В ходе занятия школьники ознакомились с правилами дорожного движения, узнали об истории их возникновения. Ребят удивил тот факт, что когда появились первые автомобили в Англии, было издано специальное постановление, в котором предписывалось управлять автомобилем не одному, а сразу трем «водителям», один из которых должен бежать впереди машины с красным флажком, чтобы предупреждать об опасности.

Затем мальчики и девочки приняли участие в сюжетно-ролевых играх «Водитель», «Светофор», «Мы пешеходы», «Перекресток», попробовав себя в роли различных участников дорожного движения.

Закрепить правила безопасного поведения на улицах и дорогах помогли герои мультипликационного фильма «Уроки тетушки Совы. Азбука дорожной безопасности»: Тетушка Сова и ее помощники, которые на собственных примерах рассказали детям, как надо вести себя в различных ситуациях.

По завершении занятия школьники сделали вывод - улица умеет «разговаривать» с водителями машин, с пешеходами, надо только хорошо знать язык, который сейчас называется Правилами дорожного движения.