Учащиеся 6-х классов приняли участие в приключениях Грамотеек

Приключения Грамотеек

C 6 по 8 сентября в информационно-библиографическом отделе Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки для обучающихся 2-х, 4-х, 5-х классов средних общеобразовательных школ № 17, № 20, № 36, № 49 г. Чебоксары была проведена конкурсно-познавательная игра «Приключения Грамотеек», посвященная Международному дню грамотности. Общее число участников - 111 человек.

Ученики 6 А и 6 Б классов МБОУ "СОШ № 17" в количестве 13 человек тоже вошли в круг обозревателей.

Быть грамотным очень важно для любого человека, особенно растущего и познающего этот мир. Благодаря умению правильно выражать свои мысли, уважительному и бережному отношению к языку в жизни многого можно добиться. Грамотность, прежде всего, характеризует интеллигентного и образованного человека. Став участниками конкурсно-познавательной игры «Приключения Грамотеек», дети посетили станции: «Дешифровальная», «Синонимическая дуэль», «Подбери антоним». На каждой из станций их ждали интересные задания.

На станции «Дешифровальная» участники мероприятия получили шифровки в виде цифровых записей. Для расшифровки им была предоставлена специальная таблица шифров. Выполняя задание «Синонимическая дуэль», обучающиеся должны были правильно подобрать синонимы к словам: «канитель», «самохвал», «способ». По ходу игры обучающиеся активно использовали словари и энциклопедические справочники, имеющиеся в фонде библиотеки.

В заключении мероприятия дети пришли к выводу, что быть грамотным просто необходимо.

Главный библиотекарь Антонина Аверкиевна Расторгуева

Библиотекарь Ирина Владимировна Иванова