Учащиеся старших классов посетили ЧГУ им.И.Н.Ульянова в рамках проекта "Университетские субботы"

22 апреля учащиеся 9А, 9Б и 10А класса с учителем биологии Читнаевой  Л.Н. посетили очередную лекцию просветительско-образовательного проекта для школьников «Университетские субботы».

Тема лекции «Боль» заинтересовала наших учащихся, т.к. с этим явлением мы часто сталкиваемся в повседневной жизни.

На лекции были рассмотрены вопросы теории работы анализаторов Павлова И.П. Учащиеся  познакомились с понятием «ноцицептивный анализатор», с видами боли – протопатической, соматической, висцеральной; узнали у каких животных отсутствует болевая чувствительность. А понятия «антиноцицептивная система, эндорфины и энкефалины» вызвали особый познавательный  интерес у наших учащихся.