Акция "Часовой у Знамени Победы"

В Чувашской Республике стартовала федеральная общественная патриотическая акция «Часовой у Знамени Победы». Акция направлена на формирование уважительного отношения молодежи к истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и уважительного отношения к знамени.
Знамя Победы является официальным символом Победы советского народа и его Вооруженных Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне и государственной реликвией Российской Федерации. Исторически - это штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный сержантами М.А. Егоровым и М.В. Кантария на здании Рейхстага в городе Берлин. 9 мая 1945 года оно передано в штаб 150-го полка, 20 июня 1945 года на транспортном самолете доставлено в Москву и с тех пор хранится в Центральном музее Вооруженных Сил Министерства обороны Российской Федерации.
     В рамках акции в образовательных организациях республики проводятся торжественные мероприятия. 21 апреля Акция прошла и в нашей школе. Юнармейцы школы с гордость несли караул. Принимая Знамя Победы в стенах школы, учащиеся соприкоснулись с историей тех военных лет, и преклонили головы перед подвигом солдат нашей Родины.
В течении дня на экране продемонстрирован был презентационный материал о Знамени Победы, дана историческая справка о государственной реликвии России, официальном символе Победы советского народа и его Вооруженных сил над фашистской Германией.