Учащиеся 8 Б и 9 Б классов посетили площадку фестиваля экологических фильмов "Меридиан надежды"

17 февраля учащиеся  8Б и 9Б классов со своими классными руководителями Мефодьевой Л.Г. и Читнаевой Л.Н.  посетили площадку фестиваля экологических фильмов «Меридиан надежды» - БУ «Государственная киностудия «Чувашкино» и архив электронной документации Чувашской Республики» для просмотра документальных фильмов «Байкал заповедный» и «Прощание с актёром».

Документальный фильм Михаила Чумака "Байкал заповедный" - это рассказ о рождении, становлении и развитии заповедного дела в нашей стране. Он раскрывает смысл и значение метафоры о заповедном ожерелье Байкала, представляет этапы появления охраняемых земель вокруг великого озера.  В мире мало мест с такой плотностью охраняемых территорий. В пределах Байкальской природной территории работают 5 заповедников, 4 национальных парка и 23 заказника. Учащиеся   узнали о Байкальском природном биосферном заповеднике, расположенном в южной прибрежной части озера. Это место уникально в климатическом и географическом смыслах.

Документальный фильм Василия Солкина «Прощание с актером» повествует о судьбе дикого дальневосточного леопарда по прозвищу Толстый, который по какой-то непонятной причине впустил в свою личную жизнь съёмочную группу фильма «Зов тайги» и проработал с ней двадцать долгих лет. К сожалению, леопард – герой фильма – умер 4 года назад от старости, но осталось документальное кино, которое не оставляет равнодушными ни зрителей, ни профессионалов. После просмотра этого фильма у наших учеников появилось желание   как можно больше узнать о редкой пятнистой кошке, о ее повадках и привычках.