Масленица - проводы зимы!

Масленица – самый радостный праздник в предвкушении наступающей весны. Празднование масленицы, это не только хороший повод повеселиться, но и возможность хотя бы кратко вспомнить народную историю.
22 февраля на стадионе между школами №17 и №37 прошло большое масленичное гулянье, в котором приняли участие все школы, детские сады и жители микрорайона. Чтобы создать настоящую масленичную атмосферу, мальчики и девочки нарядились в русские народные рубахи, сарафаны, повязали цветастые платки, надели скоморошечные шапки, нарумянили щечки. С собой ребята взяли трещотки и гармошку. Они пришли не с пустыми руками. Каждый класс накрыл праздничный стол с угощением. Чего тут только не было! Сушки, баранки, печенья и пирожки, которые дети испекли сами или с помощью родителей. Но больше всего на столах было блинов, ведь блины – символ золотого солнца, весны, которую ребята очень ждут. А к блинам еще и вкусные начинки: варенье, сгущенка, мед, творог и сметана. Столы просто ломились от яств. Взрослые и дети с удовольствием пробовали приготовленное угощение и нахваливали хозяев.
Организаторы мероприятия подготовили игры и конкурсы для всех собравшихся, а также концертную программу.
Каждый стол был награжден в своей номинации.
 Очень понравилась жителям и выставка масленичных кукол, которая была организована в рамках конкурса «Краса Масленица». Горожане с удовольствием фотографировались с символами праздника, которые изготовили коллективы детских дошкольных и средних общеобразовательных учреждений. Жюри пришлось нелегко: предстояло оценить очень красочные работы.
И, конечно же, кульминацией гуляний стало сожжение Масленицы.