Открытый урок учителя русского языка и литературы Борисовой Т.В.

19 января 2017 года в нашей школе в рамках проведения недели русского языка и литературы был дан открытый урок  учителем русского языка и литературы Борисовой Т.В. в 7В классе по теме «Идейно-художественное своеобразие сказок М.Е. Салтыкова-Щедрина».  Класс был разделен на две команды: «Генералы» и «Помещики». На этом уроке учащиеся по группам создавали цитатный план сказок «Дикий помещик» и «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», знакомились с характеристикой главных героев, выделяя наиболее яркие черты их поведения.

Учащиеся познакомились с сатирическими приемами – гротеском, гиперболой, иронией, искали примеры в сказках.  С удовольствием просмотрели фрагменты из мультипликационных фильмов по этим произведениям.

В конце урока был проведен блиц-опрос по пройденному на уроке материалу, затем обе команды оценили свою  работу и поставили оценки.

В качестве домашнего задания было предложено написать сочинение-эссе на тему «Нужен ли нам Салтыков-Щедрин сегодня?»