Открытый урок учителя русского языка и литературы Тимофеевой А.Н.

18 января 2017 года в нашей школе в рамках проведения недели русского языка и литературы был дан открытый урок в 6А классе по теме «В удивительном мире фразеологизмов» учителем русского языка и литературы Тимофеевой А.Н.

В ходе работы учащиеся вспоминали, что такое фразеологизмы, каковы источники их происхождения. Ребята составляли словосочетания с фразеологизмами, подбирали к ним синонимы и антонимы. На уроке учащиеся активно пользовались фразеологическими словарями, показывая умение верно растолковывать словарные статьи. На уроке была исследована синтаксическая функция фразеологических оборотов, выявлено, какими членами предложения они являются.

В конце урока ребятам было предложено написать мини-сочинение по теме «Для чего нужны фразеологизмы?» Все учащиеся успешно справились с этим заданием.