Поездка в Болдино учащихся 7А, 8А и 8Б классов

В первый день осенних каникул учащиеся 7А, 8А и 8Б классов отправились на экскурсию в музей-усадьбу А.С. Пушкина Болдино в Нижегородской области. Легкий снежок не помешал детям и их родителям получить огромное удовольствие от поездки. В пути замечательный экскурсовод Галина Иофовна знакомила ребят с историей и особенностями мест, мимо которых проезжал автобус. Дети узнали, чем знаменит Ишакский рынок, где была открыта первая чувашская школа, какую технику выпускают на Шумерлинском заводе, как интересно провести время на реке Сура.

В Болдино группу встретили радушные работники музея. Опытные экскурсоводы провели детей и взрослых по комнатам господского дома, аллеям сада с двухсотлетними деревьями, заглянули ребята и в вотчинную контору, баню, конюшни и каретный сарай, в отдельных зданиях, названных попова застава, была представлена выставка изделий декоративно-прикладного искусства по сказкам А.С. Пушкина.

Ребята узнали историю усадьбы Пушкиных, увидели портреты предков великого русского поэта. Предметы быта, представленные в музее, сохранились такими, какими они были в те три раза, что Пушкин посетил Болдино. Особенно поразили ребят листы с оригинальными записями стихотворений и дневниковых записей: в размашистом и порывистом почерке было очень сложно разобрать строчки знакомых произведений.

Закончили ребята экскурсию посещением церкви Святого Николая Чудотворца, расположенного на территории мемориального комплекса.