Учащиеся 8 Б класса побывали в Центре "Образование и информация"

Фестиваль рабочих профессий «Человек труда в почете всегда»

Учащиеся 8Б класса 18 октября в рамках Года человека труда в Чувашской Республике в Центре «Образование и информация»  посетили фестиваль профессий «Человек труда в почёте всегда» в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке На встречу с обучающимис с ребятами пришли представители Чебоксарского профессионального колледжа им. Н. В. Никольского, Чебоксарского машиностроительного техникума, Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова, Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева.

Цель данного мероприятия - повышение престижа рабочих профессий, формирование позитивного имиджа человека труда, знакомство старшеклассников с современным рынком рабочих профессий, информирование об учебных заведениях среднего и высшего профессионального образования, знакомство с наиболее важными профессиональными качествами.

Преподаватель Чебоксарского профессионального колледжа им. Н. В. Никольского Татьяна Валерьевна Илларионова познакомила присутствующих с очной и заочной формами обучения в колледже, рассказала о правилах поступления. Так, например, при поступлении особое значение имеет средний балл аттестата абитуриента. Выпускники по специальности «Техническое обслуживание  и ремонт автомобильного транспорта» получают диплом о среднем специальном образовании (техник) и свидетельство рабочей квалификации (слесарь по ремонту автомобилей). По очной форме обучения после 9 класса можно пройти обучение по таким специальностям, как «Реклама», «Дизайн», «Дошкольное образование».

Педагог Чебоксарского машиностроительного техникума Светлана Николаевна Лоскутова познакомила будущих абитуриентов с правилами приёма на 2016-2017 учебный год. Рассказала о том, как осуществляется подготовка по таким высококвалифицированным рабочим профессиям, как «Мастер отделочных строительных работ», «Монтаж радиоэлектронной аппаратуры и приборов», «Монтажник санитарно-технических, вентиляционных систем и оборудования». Рассказ сопровождался видеороликом об учебном заведении. Студентка II курса машиностроительного техникума познакомила присутствующих с  возможностями и перспективами профессии «эколог».

Декан технолого-экономического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева Ираида Алексеевна Федорова перечислила основные  правила и требования для поступления в высшее учебное заведение после 11 класса. На этом факультете, как выяснилось, ведется подготовка специалистов по следующим квалификациям: «Учитель» по специальности «Технология и предпринимательство»; «Инженер» по специальностям: «Технология швейных изделий» со специализацией «Технология швейных изделий по индивидуальным заказам»; «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования» со специализацией «Автосервис».

Инженер-программист факультета информатики и вычислительной техники Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова Ольга Петровна Щербакова представила  специальности, которые будущие  абитуриенты могут выбрать при поступлении на данный факультет:  информатика, вычислительная техника, программная инженерия.

Большой интерес у присутствующих вызвал мастер-класс, проведенный студентами IV курса машиностроительного факультета Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова Дмитрием Коноваловым и Денисом Никитиным. Они познакомили обучающихся с компьютерной графикой и 3D моделированием. Затем предложили ребятам самим собрать робота из разных деталей. Почувствовав себя настоящими «Кулибиными», участники мероприятия, разделившись на две команды, с помощью студентов машиностроительного факультета собрали две модели роботов.

В конце мероприятия всем были розданы информационные материалы об учебных заведениях.