В 7 Б классе прошел урок "Чистые руки - залог здоровья"

13.10.2016 года в 7Б классе прошел урок «Чистые руки – залог здоровья», посвященный Всемирному Дню чистых рук. Классный руководитель Шарова Татьяна Николаевна рассказала об истории появления праздника. Отметила, что одним из инициаторов его проведения в 2008 году выступил Детский фонд ЮНИСЕФ совместно с Всемирной организацией здравоохранения и Генеральной Ассамблеей ООН. Тогда более 120 миллионов детей из 70 стран практически одновременно помыли руки с мылом.

Урок посетила заместитель начальника отдела санитарного надзора, государственной регистрации и лицензирования Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике Вера Германовна Квашенникова. Она отметила, что мытье рук с мылом остается самым простым и эффективным способом предотвращения острых кишечных инфекций и других заболеваний. Грязные руки могут стать причиной дизентирии, гепатита А, брюшного тифа, норо- и ротавирусных инфекций. Хотя, некоторые названия для школьников оказались незнакомыми, многие ребята с опаской посмотрели на свои ладони и облегченно вздохнули.

Микробы накапливаются на руках и после привычных повседневных событий - поездки в автобусе, покупки в магазине, игры с животными, кашля и чихания, ухода за больными людьми или посещения общественных мест. Поэтому, очень важно, чтобы частое мытье рук вошло в привычку. Кроме того, правильное мытье рук более чем на 40 % снижает уровень диарейных заболеваний и почти на 25 % - респираторных инфекций.

На мероприятии школьники посмотрели слайды и получили наглядные памятки с рекомендациями по предотвращению инфекций. Вступая в диалог, ребята задавали вопросы, демонстрировали носовые платки, расчески и соглашались с необходимостью соблюдения простых правил гигиены. За них школьники проголосовали в конце урока «лесом рук». Разумеется, чистых и мытых.

Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии напоминает правила мытья рук:

Как правильно мыть руки?
1. Намочите руки под проточной водой;
2. Вспеньте мыло и обрабатывайте поверхность рук в течение 15-20 секунд;
3. Ополосните руки под проточной водой;
4. Осушите поверхность рук посредством полотенца либо сушилки.

Когда нужно мыть руки?
- после посещения туалета;
- перед приготовлением еды;
- перед употреблением еды;
- после прикосновения к сырому мясу и рыбе;
- после чихания или кашля;

- после ухода за больными;
- после контакта с вещами и выделениями больного;
- после уборки;
- после прикосновения к животным;
- после посещения общественных мест и транспорта.