Урок мужества в старших классах

В рамках месячника  «Патриотического воспитания» 26 апреля в МБОУ «СОШ №17» г.Чебоксары среди учащихся старших классов прошёл урок мужествана тему «Год 41-й. Начало  июня. Все еще живы…»,    посвященный 71-й годовщине Великой    Победы и  75-летию  начала Великой Отечественной войны. Мероприятие проводила председатель ДОСААФ Ленинского района Кузьмина Елена Анатольевна совместно с ветеранами ВОВ и ветеранами ДОСААФ. В своём выступлении Елена Анатольевна напомнила ребятам о том, что семь десятилетий назад, 9 мая 1945 года, завершилась самая кровопролитная, самая тяжелая для нашей державы война – Отечественная и всенародная война. Завершалась разгромом и капитуляцией фашистской Германии, чье руководство поставило своей целью  поработить наш народ и уничтожить наше государство. Поэтому праздник Победы самый торжественный, самый святой день в нашей стране.

Также перед учащимися выступили: ветеран труда, ветеран ДОСААФ Волков Валерий Андреевич,  и Лабутов Владимир Михайлович – полковник в отставке, председатель президиума Чувашского регионального отделения «Российский союз ветеранов», ветеран военной службы.

Мужество — одна из добродетелей,  отражающая нравственную силу при преодолении страха. Мужество зачастую выступает как способность переносить страдания, включая физическую боль. Мужество — это такое качество человека, когда он не испытывает страха, не теряет присутствия духа в самой опасной ситуации.

Данная встреча заставила задумался каждого о том, что такое мужество, отвага, смелость, доблесть и честь, а кому-то возможно помогла определиться с выбором будущей профессии.

Мероприятие получилось очень интересным и душевным.